Изображение логотипа Калининского агропромышленного лицея

Изображение фасада Калининского агропромышленного лицея

Поставленные цели достигнуты

 С 18 по 29 мая 2015 года в нашем лицее проводилась декада по профессии "Хозяйка(ин) усадьбы" в 2014-2015 учебном году. Мероприятия такого формата прививают осознанный интерес студентов к выбранной профессии, связывают теоретические и практические занятия, показывают значимость профессии в повседневной жизни человека и востребованность её на рынке труда.

  - Именно во время ежегодных декад по всем реализуемым в лицее профессиям и специальностям, - говорит заместитель директора лицея по учебно-методической работе Е.В.ПШЕНИЧНИКОВА, - совершенствуется профессиональное мастерство педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий, занятий учебной практики. Организация мероприятий по профессии стимулирует развитие познавательного интереса студентов, вовлекает их в самостоятельную творческую деятельность. В свою очередь педагоги выявляют студентов, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определённой учебной дисциплины или образовательной и профессиональной области. Декады профмастерства способствуют формированию банка педагогических технологий для развития учащихся в области науки, техники, художественного творчества.

   В рамках декады по профессии студенты совместно с преподавателями и мастерами производственного обучения оформили красочную и познавательную стенгазету "Хозяюшка". Следующим этапом декады была предметная олимпиада по МДК 02.02 "Производство, хранение и переработка продукции растениеводства в сельской усадьбе" (преподаватель Т.Н.ЛОПАСОВА). Среди студентов 1 курса (12 группа) первое место заняла Анна МАТВЕЕВА, второй стала Екатерина ГВОЗДКОВА, третьей - Людмила КУЛИШОВА. Среди вторкурсников (22 группа) первенствовала Кристина ИВАНЦОВА, следом за ней была Оксана КОРОБЧЕНКО, и замкнула тройку призёров Лесия АКИМОВА.

   Апогеем декады стала Олимпиада профмастерства, по традиции проводившаяся в два тура. В первом туре методом тестирования участников олимпиады определился "Лучший теоретик". Им стала Людмила КУЛИШОВА, награждённая Почётной грамотой. Второй тур, проходивший в в учебной лаборатории, дал возможность студентам-участникам продемонстрировать навыки практического ухода за растениями. На этом этапе студенты блистали своей эрудицией, поведав немало интересных фактов о выращиваемых растениях. Жюри Олимпиады не смогло определить единоличного лидера в номинации "Лучший практик" и присудило победу Олесе ЖУКОВОЙ и Анне МАТВЕЕВОЙ. Также два участника получили приз "Стремление к победе". Это Алексей АЛЯЕВ и Максим ГОРЬКОВЕНКО. А Лауреатом Олимпиады стала Екатерина ГВОЗДКОВА (на снимке), которая лучше всех справилась с заданиями обоих туров.

    Однако декада профмастерства проведением Олимпиад не ограничилась. В её формате было проведено несколько увлекательных внеклассных мероприятий. Например, мастер производственного обучения Е.Н.ШТЕПО провела "Знакомство с карвингом" (на снимке), где студенты познакомились с историей карвинга, его значением для повара, рассмотрели варианты изготовления украшений из овощей, изучили правила работы карвинга. Сама Екатерина Николаевна продемонстрировала своим ученикам последовательность изготовления листочков из огурцов, цветов из моркови. А студенты в ходе выполнения практической части занятия с интересом создавали своими руками украшения из овощей и составляли из них композиции. Завершилось мероприятие составлением синквейна, с которым студенты быстро справились.

   В форме соревнования между студентами и преподавателями провела внеклассное мероприятие "Как питаешься, так и улыбаешься" мастер производственного обучения Е.Н.ТОРОПОВА (нра снимке). В ходе его проведения участники познакомились с информацией о истории кулинарии и традициях разных народов. Соревнование проходило в дружеской атмосфере и завершилось совместным чаепитием. Заказать кухню в Саратове можно на сайте компании Kit3d.

     На внеклассном мероприятии мастера производственного обучения О.В.ИВАНОВОЙ "Лекарственные растения" (на снимке) студенты не только познакомились с лекарственными растениями, но и научились готовить из них лечебные отвары, настойки, которые по достоинству оценили присутствующие. 

   
  Внеклассное мероприятие "Выпускники - наша гордость", подготовленный мастером производственного обучения Е.Н.ШТЕПО и преподавателем Т.Н.ЛОПАСОВОЙ преследовало цель показать значимость профессии Хозяйка(ин) усадьбы в повседневной жизни человека и востребованность данной профессии на рынке труда. На встречу с нынешними студентами пришли выпускники лицея (бывшего профессионального училища), которые продолжают своё образование в высших учебных заведениях или работают по полученной профессии. Гости мероприятия Ольга МОРОЗОВА, Юлия МИГАЛЕВА, Галина МОРОЗОВА и Людмила ЗИБОРЕВА (на снимке) рассказали своим младшим товарищам о том, в какой степени им в жизни пригодилась полученная профессия и в качестве напутствия пожелали студентам "Учиться, познавать и работать над собой".

   Завершилась декада награждением победителей и чаепитием. Поставленные цели достигнуты.

Председатель ПЦК Т.Н.ЛОПАСОВА.

  

Категории обучающихся

Изображение для категории обучающихся мастер сельхоз производства

Мастер сельскохозяйственного производства


 Изображение для категории обучающихся Автомеханик

 Автомеханик


 Изображение для категории обучающихся по профессии электромонтер

Электромонтер


 Изображение для категории обучающихся хозяйка усадьбы

Хозяйка усадьбы 

Сельскохозяйственная техника