Изображение логотипа Калининского агропромышленного лицея

Изображение фасада Калининского агропромышленного лицея

Готовимся к ответственным стартам

 Студенческий и преподавательский состав Калининского агропромышленного лицея начал усиленную подготовку к областным конкурсам профмастерства на призы Губернатора Саратовской области. И если в ставшем традиционным конкурсе "Саратовский пахарь" у наших лицеистов уже есть успехи в 2014 году, и немалые (1 место А.Чупрыненко на Олимпиаде в Калининске, 2 место команды лицея на конкурсе в Саратове), то конкурс "Саратовский пекарь" в -2015 году в нашей области проводится впервые. К слову заметить, что "Саратовский пахарь" на сей раз будет проводиться в марксовских заволжских степях, а пекари померятся мастерством в столице губернии. Коллектив лицея полон сил и желания и в этом году побороться за главные призы Губернатора в обоих конкурсах. На проведении последнего конкурса давайте остановимся поподробнее.

  Популяризация профессии пекаря, оценка уровня и повышение профессионального мастерства работников предприятий, производящих хлеб; обмен опытом, привлечение широкого круга потребителей к продукции саратовских хлебопёков, производящих качественные хлебобулочные изделия для здорового питания - вот основная идея проведения данного конкурса. Попутно организаторы проведения конкурса "Саратовский пекарь" в рамках специализированной выставки "Продэкспо. Продмаш. 2015", а это Министерство сельского хозяйства Саратовской области и высавочный центр "Софит-Экспо" (г.Саратов), считают главной задачей конкурса создание стимулов к совершенствованию профессионализма в работе, повышение престижа и значимости рабочих профессий, а также моральное поощрение добросовестного профессионального труда. И, конечно же, участие в таком масштабном мероприятии, коим является специализированная выставка "Продэкспо. Продмаш. 2015", для каждого субъекта бизнеса - это в первую очередь возможность заявить о себе и своей продукции на всероссийском уровне.

  Кстати, для сведения калининских хлебопёков, конкурс "Саратовский пекарь-2015" проходит в трёх категориях, к участию в нём допускаются работники предприятий хлебопекарной промышленности всех форм собственности: 1 категория - специалисты хлебопекарных предприятий, 2 категория - индивидуальные предприниматели, 3 категория - учащиеся учебных заведений. 

  Конкурс проводится в два этапа: домашнее задание по выпечке булочных изделий из муки высшего сорта (батон весом 0,4 кг) и хлеба ржано-пшеничного (Украинский) и презентация готовых изделий на территории специализированной выставки "Продэкспо. Продмаш". Выполнение этапа "Домашнее задание" осуществляется на рабочих местах участников конкурса. Затем конкурсанты представляют на дегустацию по четыре единицы каждого наименования продукции. Дегустацию будут проводить как профессионалы - члены дегустационной комиссии, так и любители, так называемая "народная дегустация" (без названия производителей). В каждой категории будут поощрены по три призёра, а победитель получит кубок от Губернатора и Гран-при конкурса. Финансирование конкурса осуществляется из внебюджетных источников. Желающие более подробно ознакомиться с условиями проведения конкурса могут обратиться в Калининский агропромышленный лицей, где получат полную информацию. 

  

Категории обучающихся

Изображение для категории обучающихся мастер сельхоз производства

Мастер сельскохозяйственного производства


 Изображение для категории обучающихся Автомеханик

 Автомеханик


 Изображение для категории обучающихся по профессии электромонтер

Электромонтер


 Изображение для категории обучающихся хозяйка усадьбы

Хозяйка усадьбы 

Сельскохозяйственная техника