Изображение логотипа Калининского агропромышленного лицея

Изображение фасада Калининского агропромышленного лицея

Гурманам на заметку

Время неумолимо движется вперёд. Вот уже стала историей увлекательная декада 2014-2015 учебного года по профессии "Повар, кондитер", прошедшая в нашем лицее. Проведение данного мероприятия преследует много целей. Это и привить осознанный интерес обучающихся к профессии, и связать теорию и практические занятия, и показать значимость профессии в каждодневной жизни человека, и заострить внимание обучающихся на востребованность данной профессии на рынке труда.

Организация таких мероприятий по профессии, стимулирующих развитие познавательного интереса студентов, имеет положительный эффект и для преподавательского состава. Благодаря ежегодно проводимым декадам, педагоги лицея совершенствуют профессиональное мастерство через подготовку, организацию и проведение открытых уроков, внеклассных мероприятий, занятий производственного обучения.

  В рамках декады по профессии "Повар, кондитер" студенты совместно с преподавателями и мастерами производственного обучения выпустили красочную и познавательную стенгазету "Мы - настоящие профессионалы". В два тура была проведена и Олимпиада по профмастерству. В первом туре участники Олимпиады прошли тестирование, определившее в номинации "Лучший теоретик" претендентов на победу. В этом году равное количество баллов получили Мария Никитина и Виктория Алексеенко. Они были награждены Почётными грамотами.

  Второй тур проходил в учебной лаборатории, где студенты соревновались в приготовлении хлебобулочных изделий. То была борьба за номинацию "Лучший практик". Почётные грамоты и победа в этой номинации достались Наталье Башкатовой и Анне Грякаловой. В номинации "Стремление к победе" жюри объявило победителями Марину Гребневу и Людмилу Гулиеву. Они очень старались и приготовили оригинальные изделия из теста. Лауреатом же Олимпиады по итогам двух туров стал Василий Почтарь, лучше всех справившийся с заданиями. Завершилась Олимпиада награждением победителей и дегустированием приготовленных блюд. 

  Рассказ о декаде профмастерства был бы неполным, если не упомянуть о том, что такие мероприятия выявляют обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определённой учебной дисциплины или образовательной и профессиональной области. Например, в нынешнем году своё мастерство в профессии вне конкурса продемонстрировала Анастасия Ерохова. Она провела мастер-класс на тему "Японская национальная кухня", за что ей был выдан сертификат. Работодателям и любителям вкусной пищи следует взять фамилии этих ребят на заметку. Возможно, в скором времени они смогутпринести вам пользу.

Т. ЛОПАСОВА, председатель МК.

Категории обучающихся

Изображение для категории обучающихся мастер сельхоз производства

Мастер сельскохозяйственного производства


 Изображение для категории обучающихся Автомеханик

 Автомеханик


 Изображение для категории обучающихся по профессии электромонтер

Электромонтер


 Изображение для категории обучающихся хозяйка усадьбы

Хозяйка усадьбы 

Сельскохозяйственная техника