Изображение логотипа Калининского агропромышленного лицея

Изображение фасада Калининского агропромышленного лицея

Снова на пьедестале

Агролицей Калининска занял 2е место фотоКак вернуть былое уважение к крестьянскому труду? На сегодняшний день это главнейшая проблема российской деревни. Над её решением задумались слишком поздно. После развала сельского хозяйства в последнее десятилетие ХХ века и с приходом к власти В.В. ПУТИНА в новом тысячелетии ситуация коренным образом изменилась. На агропромышленный комплекс в целом правительство посмотрело совершенно с другой стороны. Возрождение российского села вновь стало стратегическим звеном в развитии государства. А в свете последних событий, происходящих на международной арене, роль сельского хозяйства возросла во много раз. Особенно это касается выполнения продовольственной программы государства.
  Неслучайно премьер-министр РФ Д.А. МЕДВЕДЕВ поручил в срок до 30 сентября 2014 года внести изменения в государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы для усиления импортозамещения. По словам второго человека в государстве, по сути речь идёт о создании новой государственной программы развития сельского хозяйства. Рано или поздно, это всё равно должно было произойти. Так что в ближайшие годы потребность в кадрах для АПК заметно возрастёт. Сей факт, несомненно, стоит взять на заметку подрастающему поколению, стоящему перед выбором, куда пойти учиться?
  Тема возрождения села по всем направлениям стала лейтмотивом 5-го Сельскохозяйственного Форума "Саратов-Агро. День Пахаря-2014", прошедшего в Саратове 7-8 августа сего года. В аграрном форуме приняли участие 110 компаний из 20 регионов России, а также Швейцарии и Турции. Не затерялась на столь масштабном мероприятии и делегация Калининского района.
  Одним из центральных событий выставки стало проведение командного конкурса на приз губернатора области по профессиональному мастерству "Саратовский пахарь" среди учащихся учреждений профессионального образования по профессии "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". Мероприятие проходило на экспериментальном поле НИИ СХ Юго-Востока. В конкурсе приняли участие пять команд из Дергачёвского, Калининского, Новоузенского, Советского и Хвалынского районов.
  Честь Калининского агропромышленного лицея защищали учащиеся второго курса Андрей ЧУПРЫНЕНКО, Андрей СТЕПАНОВ и Василий  ЯГАНИН под руководством мастера производственного обучения Владимира Андреевича ШМЕЛЁВА. Несомненно, лидером команды является победитель областной Олимпиады "Саратовский пахарь-2014" Андрей Чупрыненко, под стать ему и двое других ребят, которые проявили себя как в теоретической части соревнований, так и в практической. Стоит отметить и огромный вклад преподавателей лицея, подготовивших команду. Помимо В.А.Шмелёва, это мастер производственного обучения, преподаватель спецдисциплин Владимир Алексеевич ДИНЕКИН и заместитель директора по учебно-практической деятельности Владимир Викторович ЗАХАРОВ, вложившие столько сил и собственных знаний в подготовку ребят. А ощущая всемерную поддержку и надежду на удачное выступление команды директора лицея Татьяны Григорьевны КУЗИНОЙ, лицеисты посчитали делом чести выступить достойно и не ударить в грязь лицом. В ходе соревнований ребята доказали, что успех на областной Олимпиаде был неслучайным.
Выступая на открытии мероприятия, заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства области Александр СОЛОВЬЁВ особо подчеркнул: "Мы начинаем с нашего будущего - с Дня пахаря, с молодых ребят из пяти сельскохозяйственных лицеев области, которые сейчас участвуют в соревнованиях. Символично, что сегодня первый приз от губернатора Саратовской области - трактор, собранный на на территории нашей области. Для нас это серьёзное событие. к которому мы шли два года".
  По решению авторитетного жюри губернаторский приз за I место  - трактор "Беларус-82.1" сборки саратовского предприятия ЗАО "Агротехснаб" - Александр СОЛОВЬЁВ вручил учащимся политехнического лицея посёлка Степное Советского района. Команда Калининского агропромышленного лицея, занявшая второе место, получила в качестве приза плуг ПЛН - 4-35. Косилка КРН - 2.1Б досталась занявшим третье место дергачёвцам.
  Во второй день работы форума в рамках выставки состоялось очередное заседание Саратовского Клуба Пятитысячников. В ходе мероприятия лучшим дояркам были вручены награды. Специальный приз клуба и Переходящий кубок "Лучшему оператору машинного доения" за достижение высоких показателей по надою молока на одну корову за 2013 год был вручён Вере ИГНАТЬЕВОЙ из ООО "Сергиевское" Калининского района, надоившей 7355 кг молока на одну корову!

 В свете последних событий подготовка кадров для агропромышленного комплекса выходит на первый план. Как могут обучать профессиям в Калининске наглядно показал прошедший форум.  Коллектив Калининского агролицея поможет достичь столь значимых успехов в труде всем желающим, которые поступят к нам учиться.

Категории обучающихся

Изображение для категории обучающихся мастер сельхоз производства

Мастер сельскохозяйственного производства


 Изображение для категории обучающихся Автомеханик

 Автомеханик


 Изображение для категории обучающихся по профессии электромонтер

Электромонтер


 Изображение для категории обучающихся хозяйка усадьбы

Хозяйка усадьбы 

Сельскохозяйственная техника